Журналистов из Вилюйска задержали по заявлению мэра за попытку взять комментарий о плохих дорогах
Журналистов из Вилюйска задержали по заявлению мэра за попытку взять комментарий о плохих дорогах
16 июля 2019, 14:32

Съемочную группу телеканала «Якутия 24» задержали в Вилюйске во время подготовки сюжета о плохих дорогах, сообщает сам телеканал со ссылкой на корреспондента Евгения Тойтонова. По его словам, заявление на него и на оператора написал мэр города Ньургустан Афанасьев, в полиции «Интерфаксу» это подтвердили.

«Мы проводили опрос жителей Вилюйска о состоянии дорог. К нам подошел участковый и сообщил, что на меня и видеооператора поступило заявление в правоохранительные органы от мэра города Ньургустана Афанасьева и попросил пройти с ним в отделение полиции. Мы согласились и спросили о причине задержания», — рассказал корреспондент.

Он добавил, что для сюжета журналисты приходили в городскую администрацию, но Афанасьев не давал себя снимать и разговаривал с ними агрессивно. После вопроса о дорогах мэр вытолкал съемочную группу за дверь.

Как сообщили в полиции, после этого чиновник пожаловался, что двое неизвестных без его разрешения вели видеосъемку в администрации.

«Нас, конечно, это очень удивляет. Мэр Вилюйска, который обижается на шутки КВН-щиков, теперь отказывается комментировать социальную проблематику. Мы надеемся на правовое разрешение инцидента», — сказал «Интерфаксу» замгендиректора вещательной компании «Саха» (в нее входит «Якутия 24») Александр Калугин.

В мае Афанасьев заключил мировое соглашение с директором детского дома Николаем Харлампьевым. Мэр подал к нему иск о защите чести и достоинства из-за шутки, с которой Харламьпьев выступил на предновогоднем КВН. Директор детдома вышел к зрителям в костюме супермена и в маске с фотографией мэра.

Сначала Афанасьев требовал за шутку 100 тысяч рублей, но потом отказался от этих претензий при условии, что Харламьпьев публично извинится. Тот 24 мая специально организовал мероприятие, на котором сказал: «Заявляю, что Афанасьев Нюргустан Владимирович не является суперменом, не делает селфи, не ходит к гадалкам, и в нашем городе нет бродячих собак».