Министр культуры Чечни отчитал певцов, которые «возомнили себя артистами» и выступают без разрешения властей
Министр культуры Чечни отчитал певцов, которые «возомнили себя артистами» и выступают без разрешения властей
16 июля 2019, 15:53

Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев пригласил к себе прославившихся в интернете певцов и отчитал их за выступления без разрешения властей. Сюжет о встрече музыкантов с Дааевым показал ЧГТРК «Грозный», внимание на него обратили «Кавказ.Реалии».

Дааев рассказал, что в республике по поручению главы региона Рамзана Кадырова несколько лет работает специальная комиссия, которая изучает репертуар артистов и решает, можно им выступать или нет.

«Выносят специальное решение, специальное заседание проходит, люди должны приходить со своим репертуаром. Только после того, как вот эта та или иная песня одобрена специальной комиссией, только после этого песня имеет право уйти в народ», — сказал министр.

Однако, отмечает корреспондент ЧГТРК «Грозный», из-за YouTube и соцсетей теперь артисты могут самостоятельно набрать популярность: «К сожалению, пример таких раскруток творчества без всякого основания есть и в Чечне. В обход всех правил и традиций эти люди поют все, что приходит на ум, и в погоне за просмотрами и комментариями выставляют это на всеобщее обозрение».

Дааев пригласил таких артистов к себе и отчитал. На встрече, в частности, присутствовали артисты Аюб Вахарагов, Иман Темирбулатова и Макка Дамаева.

Министр разговаривал с певцами на чеченском языке и, судя по переводу «Кавказ.Реалий», говорил, что эти люди недостойны присутствовать на свадьбах и исполнять песни, так как у них нет «никакого представления о музыке».

У трех девушек министр спросил: «Разве вы умеете себя вести?». Их выступления за пределами Чечни Дааев назвал позором. В конце все приглашенные артисты раскаялись и пообещали больше не заниматься «самовольным» творчеством.

Дааев подчеркнул, что теперь нельзя петь где угодно и что угодно: «Установлен порядок: в республике есть "отец", власть и закон. И шутки шутить никому не позволим». Корреспондент телеканала, в свою очередь, сообщил, что «работа по выявлению таких интернет-артистов будет и впредь продолжаться».