Мэр Вилюйска извинился перед телеканалом, на журналистов которого он пожаловался в полицию из-за вопроса о плохих дорогах
Мэр Вилюйска извинился перед телеканалом, на журналистов которого он пожаловался в полицию из-за вопроса о плохих дорогах
17 июля 2019, 15:48

​Мэр якутского Вилюйска Ньургустан Афанасьев сказал «Коммерсанту», что позвонил гендиректору вещательной компании «Саха» Олегу Маркову и извинился за инцидент с журналистами «Якутии 24». Ранее мэр пожаловался в полицию на корреспондентов, спросивших его о плохих дорогах.

«Мы хорошо работали с телекомпанией до этого инцидента. Я не думал, что это ее сотрудники», — подчеркнул Афанасьев.

16 июля съемочная группа «Якутии 24» пришла в администрацию Вилюйска, чтобы взять у мэра комментарий по поводу плохих дорог. Корреспондент Евгений Тойтонов рассказывал, что Афанасьев не давал себя снимать, агрессивно говорил с журналистами и в итоге вытолкал их за дверь.

После этого он пожаловался в полицию на двух неизвестных, которые снимали в администрации без его разрешения. Силовики задержали корреспондентов и взяли с них объяснения. При этом замдиректора вещательной компании Александр Калугин настаивает, что перед общением журналисты представились, это зафиксировано на видеозаписи.

«Ребята представились и начали задавать вопросы. Мэр предложил поговорить "о чем-нибудь хорошем", например, о том, как он готовится к празднованию Дня города. Нас интересовали вопросы социальной сферы — ЖКХ, коммунальных услуг, дорог и так далее», — отметил Калугин.

Он добавил, что реакция Афанасьева на вопрос вызвала у редакции телеканала удивление, но писать на него заявление в полицию они не будут.

Ранее мэр Вилюйска через суд потребовал 100 тысяч рублей из-за шутки в КВН. Ему не понравилось, что директор детского дома Николай Харлампьев вышел на сцену в костюме супермена и в маске с его фотографией. В итоге Афанасьев и Харлампьев заключили мировое соглашение — директор детского дома организовал специальное мероприятие, на котором извинился перед мэром.