«Мемориал» признал политзаключенными шестерых мусульман, осужденных по делу «Хизб ут-Тахрир»
«Мемориал» признал политзаключенными шестерых мусульман, осужденных по делу «Хизб ут-Тахрир»
19 июля 2019, 15:33

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными шестерых мусульман из Челябинской области и Казани, осужденных за причастность к партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщается на сайте организации.

Приволжский окружной военный суд признал виновными жителей Челябинской области Вадима Хабирова, Даниса Абдарахманова, Руслана Фаткуллина и Рафиса Халилова в создании и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 и 2 статьи 205.5 УК). Их приговорили на сроки от шести до 16 лет строгого режима. 

Как утверждает «Мемориал», на основании показаний засекреченных свидетелей суд сделал вывод, что Хабиров проводил религиозные беседы, связанные с принятием ислама как единственно верной религии. Все осужденные якобы распространяли идеи «непременного построения халифата», вербовали новых участников и убеждали новых членов ячейки в притеснении мусульман. 

Правозащитники также признали политзаключенными жителей Казани Булата Махмутова и Тимура Садыкова. Махмутов получил 15 лет колонии строгого режима, а Садыков — пять лет общего. По данным организации, в качестве преступной деятельности в приговоре указали участие во встречах казанских сторонников «Хизб ут-Тахрир», во время которых «проводилась идеологическая подготовка, выраженная в обсуждении политической обстановки, направленном на создание мыслей, способствующих критическому отношению к России». 

В 2013 году Верховный суд признал партию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. «Медиазона» подробно писала, как в Крыму преследуют членов партии, которая легально работала на Украине.