Суд вынес приговор сотрудникам реабилитационного фонда, обвиняемым в похищении и удержании наркозависимых
Суд вынес приговор сотрудникам реабилитационного фонда, обвиняемым в похищении и удержании наркозависимых
19 июля 2019, 18:22

Суд приговорил к срокам от пяти до восьми лет колонии строгого режима обвиняемых в похищении и удержании наркозависимых под предлогом лечения, сообщается на сайте Следственного комитета.

Так, Александра Земляного, Андрея Маняхина, Константина Монича и Юрия Будюкова в зависимости от роли каждого признали виновным по статье 126 УК (похищение человека) и статье 127 УК (незаконное лишение свободы). Согласно карточке дела, приговор вынес Чертановский районный суд Москвы.

Следствие и суд установили, что в 2015-2016 годах обвиняемые учредили благотворительный фонд социальной реабилитации зависимых от пагубных привычек «Восстановление».

В результате обвиняемые перевозили нарко и алкозависимых людей в квартиры в Москве, где насильно удерживали их, при этом не оказывая им никакой специализированной помощи.

В частности, летом 2015 года они привезли молодого человека на остров на озере Селигер, но тот смог сбежать. В 2017 году другой потерпевший, запертый в квартире, смог написать записку с просьбой о помощи и выбросил ее в окно. Соседи нашли эту записку и передали информацию в правоохранительные органы. После этого обвиняемых задержали.

В январе 2017 года всем четверым избрали меру пресечения. Так, Земляного и Монича отправили в СИЗО. Подсудимые утверждали, что потерпевшие написали на них заявления под давлением следователей.