Правозащитники рассказали, что силовики вскрыли замки в квартире московских геев из-за дела об усыновлении детей
Правозащитники рассказали, что силовики вскрыли замки в квартире московских геев из-за дела об усыновлении детей
19 июля 2019, 12:33

​Силовики провели обыск в квартире московской гомосексуальной пары, воспитывающей двух усыновленных детей. Об этом «Медиазоне» сообщили ЛГБТ-группы «Выход» и «Стимул».

Самих мужчин в это время в квартире не было, оперативники вскрыли замки и зашли внутрь, говорится в релизе. 

«Ранее мужчины проинформировали сотрудников правоохранительных органов, что пока находятся в отпуске с детьми, который был запланирован заранее. Официально пару не вызывали на допрос или иные следственные действия», — пояснили правозащитники. 

Позднее выяснилось, что у родителей одного из мужчин также прошел обыск, отца увезли на допрос в СК.

17 июля СК отчитался об уголовном деле о халатности против чиновников из отдела социальной защиты населения района Марьино. В ведомстве сообщали, что сотрудники отдела допустили усыновление двух детей геем.

Как утверждалось в релизе, мужчина «пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

В департаменте труда и социальной защиты Москвы ответили, что дети получали полноценное воспитание: занимались с репетиторами, увлекались спортом, регулярно ездили отдыхать за границу. 

Обновлено в 13:57. Добавлена информация об обыске у родителей одного из мужчин.