Замначальника управления ФСИН по Самарской области отправили в СИЗО за взятку
Замначальника управления ФСИН по Самарской области отправили в СИЗО за взятку
20 июля 2019, 16:36

​В Самарской области арестовали заместителя начальника областного управления ФСИН, подозреваемого в получении взятки за улучшение условий жизни заключенных. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

В пресс-релизе не указывается имя арестованного, но на сайте областного УФСИН говорится, что замначальника управления ведомства зовут Денис Шматов.

В отношении Шматова возбудили дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, 19 июля он получил взятку в 520 тысяч рублей за улучшение бытовых условий содержания заключенных в женской исправительной колонии №15.

О задержании Шматова накануне сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. По информации парламентария, замначальника УФСИН задержали прямо при получении взятки.

Оперативным сопровождением дела Шматова занимались управление ФСБ по Самарской области и служба собственной безопасности УФСИН.