В Ростове-на-Дону cотрудники Нацгвардии после матча избили фанатов «Спартака»
В Ростове-на-Дону cотрудники Нацгвардии после матча избили фанатов «Спартака»
21 июля 2019, 11:20

​В Ростове-на-Дону после матча сотрудники Нацгвардии избили фанатов футбольного клуба «Спартак», сообщает «Чемпионат».

20 июля на «Ростов Арене» прошел матч между клубами «Ростов» и «Спартак-Москва». Он завершился со счетом 2:2. Болельщик Николай Сурин сообщил «Чемпионату», что после окончания встречи в подтрибунном помещении образовалась большая толпа.

«Спустя какое-то время начинается небольшая заварушка: кто-то машет руками, толкает друг друга. Дальше происходит следующее: неожиданно со спины в толпу влетают 30-40 омоновцев — с дубинками, электрошокерами, в шлемах — и начинают всех расталкивать», — рассказал фанат «Спартака».

В местном управлении Нацгвардии сказали, что сотрудники «оказывали силовую поддержку контролерам-распорядителям». «Были задержаны те люди, которые нарушали общественный порядок — разжигали файеры и бросали хлопушки», — утверждают в ведомстве.

В Российской Премьер-Лиге говорят, что перед матчем стюарды и полицейские «были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника», но фанаты «Спартака» использовали пиротехнику и кидали ее в сторону сотрудников стадиона.

После матча, говорят в Премьер-Лиге, нарушителей попытались задержать, но их стали отбивать, из-за чего на стадион вызвали сотрудников ОМОНа. По информации администрации города, за нарушение правил поведения на официальном спортивном мероприятии (статья 20.31 КоАП) задержали восьмерых человек. Еще один человек обратился в больницу.

1 августа ростовское издание 1RND опубликовало новое видео с камер наблюдения, на котором шеренга ОМОНа в полной экипировке и шлемах с дубинками врывается со спины в толпу мирно стоящих в коридоре болельщиков.

Обновлено в 20:38 1 августа Добавлена информация о новом видео с нападением ОМОНа на болельщиков.