В Нижневартовске более 20 членов движения «Домой в СССР» задержали после попытки захвата офиса
В Нижневартовске более 20 членов движения «Домой в СССР» задержали после попытки захвата офиса
22 июля 2019, 19:47

​В Нижневартовске силовики задержали более двадцати членов организации «Домой в СССР». Об этом сообщают Ura.ru и «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации изданий, задержания членов движения начались после попытки захватить пустующий офис. Вечером 20 июля они вскрыли двери помещения ломом, после чего туда прибыли сотрудники ФСБ и СОБРа.

«Радикалы не понимали, что происходит и кто все эти люди вокруг. Они угрожали сотрудникам "прокуратурой СССР", показывали изданные ими же приказы и вели себя так, будто уверены в правомерности своих действий», — рассказал источник Ura.ru.

«Коммерсант» уточняет, что при себе у членов организации был «приказ председателя горисполкома» за подписью «и. о. председателя» И. Горбачевой «о назначении комиссии на осмотр пустующего помещения».

По информации изданий, участники «Домой в СССР» пытались проникнуть в помещение бывшей пиццерии, которая не работает уже несколько лет. Ранее они сообщили работнику местного офиса, что, согласно советской конституции, это помещение принадлежит «городскому исполнительному комитету».

При этом ранее в управление МВД по ХМАО и налоговую инспекцию но Нижневартовску пришли письма от этой организации с требованием освободить здания, которые они занимают, а Ura.ru писало, что участники движения планируют захват помещений, принадлежащих госструктурам.

По информации уральского издания, задержанных уже выпустили. О возбуждении уголовного дела не сообщалось.

Ранее 10 июля управление МВД сообщило, что в Нижневартовске «общество сторонников СССР» насильно удерживало мужчину, который пришел к ним сделать «паспорт СССР» за триста рублей. В пресс-службе добавили, что устраивали неоднократные проверки этого движения, но те не находили в их действиях ничего противозаконного.