Житель Якутска рассказал, что силовики задержали его возле ресторана и избили
Житель Якутска рассказал, что силовики задержали его возле ресторана и избили
22 июля 2019, 9:32

В Якутске силовики по ошибке задержали возле ресторана «Крыша» 33-летнего местного жителя Антона Бердника и избили его, рассказал Sakhaday сам молодой человек.

Изначально об инциденте написали в инстаграме «Кримякутии». По ее данным, вечером 20 июля в ресторане произошла драка, ее участников задерживали сотрудники полиции и ОМОН. При этом силовикам, пишет «Кримякутия», «не понравился мужчина, который вышел из бара и встал рядом».

Это был Антон Бердник. Он рассказывает, что вышел на улицу, чтобы найти друзей, с которыми он пришел отдохнуть. Он видел задержания и решил проверить, не забрали ли силовики его знакомых.

«Буквально сразу же ко мне подбежали люди в форме и штатском, стали хватать, бить. Действовали как быдло, ничего не спрашивая, не представляясь. Не дали сказать ни слова. Я с ними не дрался, просто уворачивался и всё пытался объяснить, что я ни при чем. При задержании с меня слетели золотые часы. Позже я подъехал, пытался их найти, но бесполезно», — рассказывает Бердник.

Он добавил, что его затащили в уазик, где уже находились несколько задержанных. Там, по словам Бердника, их всех начали избивать: «Поднимали голову, начинал что-то говорить — просто били кулаками в перчатках. Били электрошокером. Порвали мне одежду, брюки и водолазку. Всего в машине было четыре омоновца в масках и пять оперативников».

Силовики, рассказывает Бердник, не знали, куда везти задержанных и спрашивали друг у друга: «Куда их?». Молодого человека отпустили только после того, как за ним пришли друзья.

После инцидента Бердник обратился в больницу и написал заявление в полицию.