Московского судью подозревают в получении взятки за домашний арест по делу о наркотиках
Московского судью подозревают в получении взятки за домашний арест по делу о наркотиках
23 июля 2019, 9:19

Следственный комитет возбудил уголовное дело против судьи Кузьминского районного суда Москвы в отставке Руслана Якубаева из-за взятки за назначение домашнего ареста вместо заключения в СИЗО, сообщает «Коммерсант».

Якубаева подозревают в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК). По версии следствия, 7 марта следователь попросил арестовать фигуранта дела о наркотиках Жидкова (статья 30, часть 4 статьи 228.1 УК). В тот же день адвокат обвиняемого Наталья Васильчикова предложила Якубаеву вознаграждение в 1 млн рублей за домашний арест. Судья согласился.

После заседания по избранию меры пресечения адвокат передала Якубаеву 200 тысяч рублей в его кабинете. На следующий день Жидков написал заявление в московское управление ФСБ о вымогательстве взятки. Уже в рамках оперативного эксперимента родственники обвиняемого в его квартире передали Васильчиковой еще 300 тысяч рублей. Там же адвоката и задержали, она согласилась сотрудничать с силовиками.

14 марта Васильчикова приехала на Lexus в деревню Подгорелки, где живет Якубаев, и в машине отдала ему меченые деньги. 19 марта силовики пришли с обысками к судье и изъяли 200 тысяч рублей, которые светились под ультрафиолетом. Судья частично признал вину, сказав, что адвокат просила не отправлять подзащитного под стражу, однако он ей ничего не обещал.

О возбуждении дела против Якубаева стало известно еще 16 июля, однако в чем именно подозревают судью, не сообщалось. В апреле после начала проверки СК он подал в отставку.