Начальника астраханской колонии задержали при получении взятки за перевод заключенного на более мягкий режим
Начальника астраханской колонии задержали при получении взятки за перевод заключенного на более мягкий режим
24 июля 2019, 12:07

​В Астраханской области против начальника исправительной колонии №10 возбудили дело о получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

В пресс-релизе не уточняется имя подозреваемого, но, согласно сайту управления ФСИН по области, начальника ИК-10 зовут Алексей Китайкин.

По версии следствия, подозреваемый в феврале через посредников получил от заключенного 300 тысяч рублей. За эти деньги он обещал поспособствовать, чтобы осужденного перевели из исправительной колонии в колонию-поселение.

Вечером 23 июля начальника колонии задержали при получении оставшейся части взятки в 400 тысяч рублей, которую ему передавала жена заключенного.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Дело против начальника колонии возбудили на основании материалов, поступивших из управления ФСБ и ОСБ управления ФСИН.

Исправлено в 12:40. В первоначальной версии новости со ссылкой на сайт федеральных казенных учреждений ФСИН сообщалось, что начальника ИК-10 зовут Владимир Ермаков. В действительности, Ермаков больше не возглавляет ИК-10, должность начальника колонии на момент написания новости занимал Алексей Китайкин.