В Москве задержали Алексея Навального
В Москве задержали Алексея Навального
24 июля 2019, 9:44

В Москве полицейские задержали оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом он сам сообщил в инстаграме.

«Правду говорят, что спорт иногда вреден. Вышел из дома сегодня побегать и купить жене цветов — у нее сегодня день рождения. Около подъезда маленький автобус с ОМОНом, и меня задержали», — рассказал Навальный.

Сейчас основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) находится в отделе МВД по Даниловскому району Москвы.

Политик рассказал своему адвокату Ольге Михайловой, что его задержали за повторное нарушение правил проведения уличных акций (часть 8 статьи 20.2 КоАП) «в связи с несогласованным мероприятием». Другие подробности Михайлова не привела, передает «Интерфакс».

По информации пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, речь идет об «акции по допуску независимых кандидатов». Ярмыш уточнила, что протокол на оппозиционера пока не составили.

Позднее в разговоре с «Медиазоной» пресс-секретарь добавила, что в итоге на Навального составили протокол за призывы прийти на акцию в поддержку независимых кандидатов 27 июля. Как отметила Ярмыш, политику вменяют призывы «на митинге 20 июля и в фейсбуке».

20 июля на проспекте Академика Сахарова Навальный во время согласованного митинга за допуск независимых кандидатов на выборы в городскую думу призвал провести новую акцию, если оппозиционеров не зарегистрируют в течение недели.

В свою очередь управление МВД по Москве официально предупредило, что 27 июля на Тверской улице запланирован несогласованый митинг, и попросило горожан «воздержаться от участия в нем». О каком именно митинге шла речь, в полиции не поясняли.

Обновлено в 10:53. Добавлена информация «Интерфакса».

Обновлено в 11:51. Добавлена информация Киры Ярмыш.

Обновлено в 15:23. Добавлена информациях о призывах.