Кузбассовца оштрафовали за неуважение к власти из-за публикации новости о штрафе за неуважение к власти
Кузбассовца оштрафовали за неуважение к власти из-за публикации новости о штрафе за неуважение к власти

​Центральный районный суд Новокузнецка на 30 тысяч рублей оштрафовал местного активиста Игоря Горланова, признав его виновным в неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Об этом Горланов сообщил в своем телеграм-канале.

Активист добавил, что судья отказалась удовлетворить ходатайство его адвоката о признании президента Владимира Путина потерпевшим, а также вызвать его в суд. Сам Горланов в суде не присутствовал, его интересы представляла адвокат Мария Янкина.

Поводом для составления протокола на Горланова стала публикация на его странице «ВКонтакте» новости «Медиазоны» о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, который стал первым оштрафованным за неуважение к власти из-за поста с фразой «Путин — сказочный *******». 

Горланов прокомментировал ссылку цитатой из новости, в которой привел слово, употребленное Картыжевым, без цензуры, а также сопроводил пост видео, в котором Путин говорит: «Сейчас же не 37-й год — что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет».