В Астраханской области за две недели задержали троих министров и бывшего главу правительства
В Астраханской области за две недели задержали троих министров и бывшего главу правительства
26 июля 2019, 11:03

​Бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и врио регионального министра финансов Виталия Шведова задержали по уголовному делу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко. 

В чем именно они подозреваются, Петренко не уточнила. 

Султанов ушел с поста председателя правительства 10 июня, после того, как президент Владимир Путин назначил врио губернатора Астраханской области бывшего сотрудника ФСБ Игоря Бабушкина. 

17 июля СК возбудил уголовные дела против врио министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского и двоих бывших руководителей этого министерства. 

Позднее Гужвинского и одного из бывших министров, Сергея Кучумова, арестовали по делу о превышении должностных полномочий. Статус и имя другого бывшего министра не уточнялся. 

Чиновников заподозрили в незаконном использовании 47 млн рублей из бюджета. По версии следствия, они выдавали субсидии Фонду капитального ремонта домов на оплату услуг компании «Социальные гарантии», хотя по закону делать этого не могли. 

Бабушкин пояснял РБК, что чиновников задержали по его обращению в Генпрокуратуру.