ФСИН потребовала вернуть в СИЗО пенсионерку, оскорбившую чиновника
ФСИН потребовала вернуть в СИЗО пенсионерку, оскорбившую чиновника
26 июля 2019, 15:32

ФСИН потребовала вернуть в СИЗО пенсионерку Тамару Васильеву, которая не оплатила штраф за оскорбление кубанского чиновника. Об этом сообщает в фейсбуке адвокат Дмитрий Джулай.

Согласно постановлению мирового судьи о назначении заседания, представление о замене пенсионерке ограничения свободы на лишение свободы внес начальник филиала №5 уголовно-исполнительной инспекции Москвы.

Как рассказывал Джулай «Настоящему времени», в 2015 году Васильева отдыхала у сестры на Кубани и поругалась с главой администрации сельского поселения Новопокровского Андреем Борисовским из-за большой лужи перед ее домом.

В свою очередь, чиновник написал на пенсионерку заявление об оскорблении представителя власти (статья 319 УК), а через два года местный мировой судья оштрафовал ее на семь тысяч рублей. Пенсионерка уехала домой в Москву и не выплатила штраф, поэтому в марте 2018 года кубанский судья заменил ей наказание на ограничение свободы.

14 июля Васильеву сняли с поезда, следующего в Краснодарский край, а Басманный районный суд по требованию УФСИН решил отправить ее на 30 суток в СИЗО в качестве обеспечительной меры, так как ведомство собиралось выйти с представлением о лишении пенсионерки свободы.

После широкого общественного резонанса 24 июля Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда и освободил Васильеву из-под стражи.