Тамбовского контрактника отправили в СИЗО по делу о попытке теракта с помощью коктейля Молотова
Тамбовского контрактника отправили в СИЗО по делу о попытке теракта с помощью коктейля Молотова
30 июля 2019, 10:30

Тамбовский военный гарнизонный суд 29 июля арестовал по подозрению в подготовке теракта (часть 3 статьи 30, части 1 статьи 205 УК) сержанта Егора Метлина, проходившего службу по контракту в войсковой части 77977. Об этом «Медиазоне» сообщил его отец Михаил Метлин.

Как говорится в постановлении о возбуждении дела, которое есть в распоряжении «Медиазоны», 33-летний сержант, служивший в должности старшего укладчика парашютов, с 2014 года стал «активным сторонником праворадикальной националистической идеологии».

По версии следствия, с 2017 года Метлин проводил с сослуживцами беседы, во время которых «высказывал свои взгляды к насильственным действиям против представителей неславянских национальностей, проживающих в России», а также делился с ними идеологической литературой, в том числе экстремистской.

Следствие считает, что с января по июль у Метлина возник умысел поджечь дома, в которых живут представители «неславянских национальностей». В постановлении сообщается, что 27 июля он изготовил две бутылки с зажигательной легковоспламеняющейся смесью, но не смог довести задуманное до конца, так как его задержали.

Как рассказал «Медиазоне» отец арестованного, Егор Метлин придерживался оппозиционных взглядов и не скрывал их на работе. При этом отец подозреваемого уверен, что Метлин не мог совершить действий, которые ему вменяют.

Михаил Метлин также рассказал, что его сына задержали вместе с сослуживцем, который сотрудничал с ФСБ. По словам отца, Егора Метлина отправили в СИЗО только на основании допроса этого сослуживца, а самого коллегу отпустили на свободу. Согласно протоколу задержания Метлина, бутылок с коктейлем Молотова при нем не нашли.