Gulagu.net сообщил о пытках заключенных в «пресс-хатах» в новом изоляторе «Кресты-2» в Петербурге
Gulagu.net сообщил о пытках заключенных в «пресс-хатах» в новом изоляторе «Кресты-2» в Петербурге
7 августа 2019, 11:00

​В Петербурге в СИЗО-1, также известном как «Кресты-2», функционируют три «пресс-хаты», в которых сотрудничающие с администрацией «активисты» пытают заключенных. Об этом сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

В своем заявлении поданном в администрацию президента, Генпрокуратуру и Следственный комитет, правозащитники сообщают, что в их распоряжении есть сообщение, фотографии, аудио и видеофайлы, свидетельствующие о пытках заключенных в так называемых «пресс-хатах».

«Как сообщает источник, <...> активисты избивают заключенных, пытают их, угрожают их изнасиловать, насилуют, отбивают им внутренние органы и нижнюю часть спины, превращая ее в одну сплошную гематому, при этом пытки садисты из АУЕ-актива УФСИН записывают по заданию оперативников на мобильные телефоны, в последующем данные записи передают или пересылают в качестве отчетов о проделанной работе <...> должностным лицам СИЗО», — говорится в заявлении.

Таким образом «активисты» выбивают из заключенных признания в преступлениях и показания по уголовным делам, а также вынуждают отказаться от своих жалоб и вымогают деньги.

По информации правозащитников, «активисты» даже снабжены опознавательными знаками и майками с надписью «Актив УФСИН ЕДИН».

Gulagu.net сообщает, что «пресс-хаты» действуют по указанию замначальника СИЗО по оперативной работе Никиты Ильина и начальника СИЗО Владимира Ивлева под контролем начальника главного оперативного управления ФСИН Гнедово и первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого.

Проект также опубликовал видео, на котором, предположительно, в камере мужчину бьют деревянной жердью по нижней части спины. В еще одном фрагменте мужчина вслух по бумажке зачитывает отказ от претензий.

Позже замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил «Говорит Москва», что ведомство уже начало проверку, а на место выехали представители центрального аппарата.

Обновлено в 11:51. Новость дополнена комментарием Максименко.