ФСИН объяснила появление травм на лице красноярского заключенного падением с носилок
ФСИН объяснила появление травм на лице красноярского заключенного падением с носилок
8 августа 2019, 18:16

Управление ФСИН по Красноярскому краю объяснило, что осужденный, который обвиняет сотрудников службы в избиении, получил травмы, упав с носилок врачей. Официальный комментарий опубликован на сайте ведомства.

Осужденный Михаил ​Голиков утверждает, что утром 5 августа его привезли в отдел розыска главного управления ФСИН и попросили дать показания против начальника исправительной колонии № 27, где он отбывает наказание, пишет издание «Проспект мира». Голиков должен был сказать, что заплатил начальнику колонии за подготовку хороших документов для его условно-досрочного освобождения, но мужчина отказался.

По дороге обратно в колонию, по словам осужденного, его избили сотрудники ФСИН. В ИК-27 мужчина попросил вызвать врачей. Его доставили в краевую больницу, где диагностировали ушибы мягких тканей лица и живота.

После окончания лечения Голикова поместили на 14 суток в штрафной изолятор.

Как пишут на сайте краевого управления ФСИН, проверка показала, что к мужчине не применялась физическая сила, а 5 августа Голикову вызвали скорую из-за ухудшения здоровья.

«Ушибы мягких тканей и живота осужденный М.В. Голиков получил при транспортировке бригадой скорой медицинской помощи, что подтверждается записью с видеорегистраторов», — сказано в пресс-релизе. В следующем предложении уточняется, что видеозапись «производилась после получения им ушибов при падении с носилок».

Кроме того, в комментарии говорится, что адвокаты Голикова через СМИ распространили ложную информацию — видеозапись, на которой из подзащитный рассказывает про избиение с сотрудниками ФСИН.