Бывших спецназовцев и майора полиции осудили за нападение на следователя в Алуште
Бывших спецназовцев и майора полиции осудили за нападение на следователя в Алуште
9 августа 2019, 18:45

​Верховный суд Крыма приговорил к трем годам колонии экс-полицейского Александра Леснова и бывших спецназовцев Сергея Старосельцева и Николая Пухова за нападение на следователя Константина Гирякова, сообщает «Коммерсант».

Экс-майора полиции Леснова сначала обвиняли в посягательстве на жизнь следователя (статья 295 УК), но присяжные решили, что у полицейского в планах не было убийства руководителя алуштинского следственного отдела Гирякова. Старосельцев и Пухов, исполнители нападения, по мнению присяжных, не знали должность своей жертвы.

Как выяснилось в суде, в октябре 2017 года 34-летний Леснов, начальник отделения экономической безопасности в Алуште, задумал нападение на Гирякова, который расследовал дела против его подчиненных. Полицейский предложил поучаствовать в нападении 39-летнему украинцу Старосельцеву, а тот позвал 31-летнего Пухова, с которым они вместе участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины в составе ополчения.

Вечером 28 ноября 2017 года спецназовцы подстерегли следователя в алуштинском сквере и избили его деревянной тростью. Гиряков попал в больницу со множеством ушибов и переломами костей кисти. Исполнители получили от Леснова всего 190 тысяч рублей.

В итоге Леснова осудили за организацию насильственных действий в отношении следователя (часть 3, часть 4 статьи 33, часть 4 статьи 296 УК), а Пухова и Старосельцева — за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (пункт «г» части 2 статьи 112 УК).