Журналистка, задержанная 10 августа, рассказала о допросе сотрудниками СК под видом правозащитников из «Агоры»
Журналистка, задержанная 10 августа, рассказала о допросе сотрудниками СК под видом правозащитников из «Агоры»
14 августа 2019, 13:22

Журналистка телеканала «360» Екатерина Максимова и маркетолог Зинаида Гилязова рассказали, что после задержания 10 августа в отделе полиции их пригласили поговорить с правозащитниками из «Агоры», однако это оказались сотрудники Следственного комитета.

Как рассказала Гилязова, их с подругой задержали в районе Лубянки после согласованного митинга на Сахарова и увезли в ОВД «Котловка». Девушки настаивают, что в несогласованной акции протеста они не участвовали, тем не менее в полиции на них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил митинга участником).

После этого, как пишет «Ридус», сотрудница ОВД предложила им побеседовать с представителями правозащитной организации «Агора». «Когда нас привели в помещение, мы сначала не поняли, кто это. Нас участливо спрашивали, что случилось, они играли роль таких добрых полицейских, зачем-то сфотографировали все мои татуировки, спросили о моем гражданском супруге Николае и записали все данные. Они выдавали себя за сотрудников "Агоры", но я предполагаю, что они совершенно из других структур», — рассказала Максимова.

В середине беседы, отмечает «Ридус», люди в штатском попросили у журналистки снять отпечатки пальцев, и тогда она догадалась, что это не правозащитники. «ОВД-Инфо» писал, что в ночь после акции протеста 10 августа в отделе «Котловка» работали сотрудники СК.

По словам главы «Агоры» Павла Чикова, история «выеденного яйца не стоит». «Нет никаких объективных подтверждений, что такой факт вообще имел место», — заверил правозащитник.

10 августа на проспекте Сахарова состоялся митинг в поддержку независимых кандидатов и политзаключенных. В конце акции глава штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский позвал протестующих пойти к администрации президента. В итоге в районе Китай-города были задержаны более 250 человек.

Обновлено в 15:47. Добавлен комментарий Чикова.