В Москве силовики пришли в офис «Правовой инициативы»
В Москве силовики пришли в офис «Правовой инициативы»
14 августа 2019, 11:32

​В Москве силовики пришли в офис правозащитного проекта «Правовая инициатива», рассказала «Медиазоне» пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

По словам Бабич, в офисе правозащитников в этот момент находились несколько юристов. Прибывшие туда сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов СОБРа показали им свои удостоверения и сказали, что у них «постановление на обыск всего здания».

Сейчас силовики отобрали у сотрудников организации телефоны, сфотографировали их паспорта и пытаются открыть кабинет директора «Правовой инициативы».

Собственник помещения рассказал правозащитникам, что обыск проходит в соседнем офисе, который находится с ними на одном этаже и не относится к проекту.

Позже силовики сказали адвокату организации Рустаму Мацаеву, что обыск проходит в соседнем офисе аудиторов по статье 210 УК (организация преступного сообщества).

«Правовая инициатива» начала свою деятельность с 2000 года. Эта организация представляет в Европейском суде по правам человека родственников исчезнувших, внесудебно казненных, пострадавших от пыток и несправедливого судебного разбирательства. В работу правозащитников входят дела из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Обновлено в 14:27. Новость дополнена комментарием адвоката.