Суд впервые арестовал обвиняемого по «дадинской» статье
Суд впервые арестовал обвиняемого по «дадинской» статье
14 августа 2019, 15:53

Судья Пресненского районного суда Елена Абрамова постановила отправить в СИЗО до 12 октября московского активиста, члена УИК Константина Котова, обвиняемого в неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях (статья 212.1 УК), передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Насколько известно «Медиазоне», это первый случай, когда обвиняемого по этой статье арестовывают — ранее им избирались более мягкие меры пресечения. Об аресте просило следствие при избрании меры пресечения Ильдару Дадину в 2015 году, но тогда эту просьбу не поддержали прокуратура и сам суд — активиста отправили под домашний арест. В этот раз прокурор ходатайство следствия поддержал.

Защита сообщила, что за обвиняемого поручились несколько человек, в том числе семеро муниципальных депутатов, политик Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая, писатель Виктор Шендерович и другие.

Следствие приводило обычные в таких случаях доводы: Котов на свободе может скрыться, повлиять на ход расследования или уничтожить доказательства. Защита категорически возражала против этого тезиса.

Поддержать Котова в суде пришли около 50 человек, для всех в зале не хватило места, некоторые отправились в зал с трансляцией. Из-за этого несколько активистов поругались с приставами и полицейскими конвоирами. На суд пришел и коломенский активист Вячеслав Егоров, который сам обвиняется по этой статье и полгода провел под домашним арестом.

Обвинение Котову предъявлено из-за того, что его за лето 2019 года трижды арестовывали или штрафовали по административным делам за акции в поддержку фигурантов «Пензенского дела» и дела «Нового величия», журналиста Ивана Голунова и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. 10 августа его задержали на несогласованной акции.

Котов сказал, что считает дело политически мотивированным, активист предположил, что оно возбуждено, чтобы запугать других людей.

На заседании следователь попросил приобщить к материалам несколько документов, касающихся административных дел и протоколы допросов силовиков. Адвокат Мария Эйсмонт заметила, что некоторые протоколы допросов разных людей полностью совпадают, она просила вызывать этих людей для допроса, но судья их все же приобщила. Эйсмонт также заметила, что у следствия сломался принтер — некоторые бумаги она не смогла прочитать.

Фото: Василий Полонский / Дождь

«Медиазона» писала о Котове. Это 34-летний программист из Москвы, политическим активизмом он увлекся примерно год назад, но сразу стал участвовать во множестве мероприятий, также Котов — один из инициаторов ежедневных пикетов у Администрации президента за обмен российских и украинских арестантов.

Статья 212.1, как сказала на заседании Эйсмонт, применялась всего шесть раз, случай Котова — седьмой. В 2017 году Конституционный суд, рассматривая жалобу осужденного по этой статье Дадина, решил, что привлекать по ней можно только в случаях, если действия «повлекли за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям».

Эта статья предполагает до пяти лет лишения свободы и относится к преступлениям средней тяжести.