Глава московской «Единой России» предложил обязать кандидатов от партий собирать подписи
Глава московской «Единой России» предложил обязать кандидатов от партий собирать подписи
26 августа 2019, 9:44

​Глава московского отделения «Единой России» и заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский предложил обязать всех кандидатов, в том числе и от партий, собирать подписи во время предвыборной кампании, сообщает агентство «Москва».

«Мы обратимся к нашей федеральной думе и будем просить ее внести изменения в закон о том, чтобы все кандидаты, которые сегодня выдвигаются по одномандатным округам, собирали подписи», — сказал он. В разговоре с газетой «Ведомости» Метельский добавил, что нижняя палата парламента может решить, «распространять ли это на всю страну и на выборы в Госдуму».

В пресс-службе «Единой России» говорят, что эта идея «требует всестороннего обсуждения». Источник газеты в партии сказал, что секретарь генсовета партии Андрей Турчак поддержал предложение Метельского. Единого мнения на этот счет нет, утверждает он. Собеседник издания в администрации президента считает предложение «пиаром самого Метельского»: «По сути, партия предлагает отказаться от своих преимуществ».

Сейчас кандидаты, которые выдвигаются на выборы от одной из парламентских партий, не должны собирать подписи, в то время как самовыдвиженцы обязаны это делать. Как отмечают «Ведомости», в 2019 году на выборы в Мосгордуму единороссы пошли как самовыдвиженцы и были вынуждены собирать подписи.

В июле Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у семьи Метельского недвижимость на 5,7 млрд рублей. Единоросс назвал расследование попыткой «опорочить [его] честное имя». Недопуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму летом этого года привел к многочисленным уличным акциям протеста.