МВД Беларуси подтвердило, что задержанный в Минске участник акции 27 июля находится в международном розыске
МВД Беларуси подтвердило, что задержанный в Минске участник акции 27 июля находится в международном розыске
29 августа 2019, 18:24

​Задержанный в Минске участник московской акции 27 июля Никита Чирцов находится в международном розыске, сообщила «Еврорадио» пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

«Установлено местонахождение и проведено задержание Никиты Чирцова, находящегося в межгосударственном розыске. После проведения проверочных мероприятий и в интересах общественного порядка принято решение о высылке Чирцова из Беларуси с запретом на въезд в страну сроком на 10 лет», — сказала Чемоданова,

В связи с чем Чирцов объявлен в розыск, она не уточнила. «ОВД-Инфо» писало, что при задержании Чирцову говорили, что он в розыске из-за акции 27 июля.

Как позже сотрудница белорусской правозащитной организации Human Constanta Анастасия Лойка сообщила «Медиазоне», Чирцов во время встречи адвокатом рассказал, что в России он подозревается по статье о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) и участии в «массовых беспорядках» (статья 212 УК). Об этом Чирцову сказали милиционеры при задержании.

О задержании Никиты Чирцова стало известно 28 августа. По словам сотрудницы белорусской правозащитной организации Human Constanta Насты Лойки, сначала задержанного отправили в РУВД по району «Первомайский», а затем передали миграционным службам.

Как сообщало «ОВД-Инфо», Чирцов действительно участвовал в акции 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В карточке Лефортовского районного суда Москвы сказано, что после нее человека по фамилии Чирцов оштрафовали на 12 тысяч рублей.

После акции 27 июля, которую жестко разгоняли силовики, Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК) и применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК). По нему арестовали 13 человек. 3 сентября суды уже начнут рассматривать по существу материалы дел Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Данилы Беглеца и Ивана Подкопаева, обвиняемых по 318-й статье.

Обновлено в 23:22. Новость дополнена комментарием Лойки.