Жительницу Ивантеевки, получившую сотрясение мозга после конфликта с полицейскими, обвинили в насилии над двумя из них
Жительницу Ивантеевки, получившую сотрясение мозга после конфликта с полицейскими, обвинили в насилии над двумя из них
3 сентября 2019, 17:24

Следователь предъявил обвинение по двум эпизодам применения насилия в отношении представителей власти 32-летней жительнице подмосковной Ивантеевки Виктории Ланской, сообщил представляющий ее интересы юрист «Комитета против пыток» Георгий Иванов. 

Как следует из постановления, выписанного следователем, 22 мая Ланская была задержана за мелкое хулиганство и доставлена в отдел полиции по Ивантеевке для составления административного протокола вместе со своей сестрой Юлией Кисляк, после чего девушки, «демонстрируя неповиновение, покинули помещение и быстрым шагом направились к воротам».

Полицейский Толстиков попросил их остановиться и попытался преградить им путь, однако сестры не отреагировали, после чего мужчина «предпринял действия, направленные на недопущение ухода с территории отдела Ланской и Кисляк, для чего он схватил за руку Ланскую с целью возврата ее в помещение». В ответ Ланская, согласно предъявленному обвинению, укусила Толстикова за запястье и не менее пяти раз ударил в голову руками, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки и раны сустава. Следователь квалифицировал этот эпизод по части 2 статьи 318 — применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Ланская, согласно обвинению, применила насилие — на этот раз не опасное для жизни (часть 1 статьи 318 УК) — и к инспектору ППС Мещерякову. По версии следствия, она укусила его в левую руку, когда полицейский «для обеспечения безопасности и пресечения возможных противоправных действий» ехал с ней в машине «скорой помощи» — согласно документу, это произошло после того, как Ланская стала бить по салону автомобиля, кричать и вытягивать руку в сторону двери. Мещеряков от укуса получил «раны левого локтевого сустава». 

«Медиазона» подробно писала про конфликт сестер из Ивантеевки с местными полицейскими. По словам девушек, они пытались добиться возбуждения уголовного дела в отношении матери одноклассника сына Ланской, несколько раз избившего его, для чего регулярно наносили визиты в полицию, снимая ее сотрудников на камеру. 22 мая сестры, желая встретиться с инспектором по делам несовершеннолетних, вновь пришли в отделение, когда начальник отдела полиции Евгений Вьюжанин, по их словам, напал на них, пытаясь отобрать мобильные телефоны. Избиение продолжилось в машине «скорой помощи», вызванной по просьбе мужа одной из сестер.

У Кисляк врачи обнаружили множественные кровоподтеки, ушибы и  осаждения. У Ланской зафиксированы отек левой скулы, множественные ушибы, защемление седалищного нерва и сотрясение головного мозга. В возбуждении уголовного дела по заявлениям девушек СК отказал.