ФСИН обязали выплатить 700 тысяч рублей за пытки заключенного в бурятском СИЗО
ФСИН обязали выплатить 700 тысяч рублей за пытки заключенного в бурятском СИЗО
4 сентября 2019, 17:04

Советский районный суд Улан-Удэ обязал ФСИН выплатить 700 рублей Виктору Роганову, которого пытали в следственного изоляторе. Об этом «Медиазоне» сообщил юрист Роман Сукачев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Как рассказали правозащитники, в январе 2013 года семь сотрудников СИЗО-1 пытали Роганова, требуя дать показания в пользу «криминальных авторитетов Бурятии». При этом в момент избиения заключенный находился под государственной защитой.

В общей сложности надзиратели нанесли Роганову 242 удара руками, ногами и дубинкой. В результате у потерпевшего диагностировали многочисленные гематомы в области поясницы, ягодиц и правого бедра.

В результате против сотрудников Дмитрия Ткачева, Юрия Гостева, Сергея Горюнова, Александра Асташова, Цыдена Доржиева, Романа Родионова и Артура Попова возбудили дело по части 3 статьи статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

В мае 2018 года Советский райсуд Улан-Удэ приговорил их всех к четырем годам условного срока и на три года запретил им работать в силовых структурах. Подсудимые отказались признать вину.