Силовики в ФБК, в офисе «Навальный Live» и в московском штабе политика
6 сентября 2019, 13:34
Силовики в ФБК, в офисе «Навальный Live» и в московском штабе политика

​Вечером 5 сентября за час до эфира программы «Россия будущего» силовики пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией, в студию «Навальный Live» и в московский штаб политика. Причину визита они пока не объясняют. Чтобы попасть в студию «Навальный Live», силовики выпилили дверь.

Читать в хронологическом порядке
19:11
5 сентября

В студию «Навальный Live» и в московский штаб политика пришли люди в масках

​В студию «Навальный Live» пришли люди в масках. Об этом в твиттере сообщает менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией Илья Пахомов.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш уточняет, что под дверью офиса трое человек: «Пока ничего не делают, не звонят в дверь, просто ждут». В 20:00 на «Навальный Live» должен начаться эфир программы «Россия будущего» с Алексеем Навальным.

Менеджер проектов Леонид Волков пишет, что люди в масках пришли в московский штаб Навального. СММ-редактор штаба Александр Шепелев сообщил «Медиазоне», что в штаб пришли несколько человек в балаклавах и люди в штатском. Один из них представился следователем.

Сотрудникам штаба сообщают, что в помещении идут следственные действия, у них отбирают телефоны. В здании на Рождественском бульваре находятся 15 сотрудников и посетителей штаба. Их всех попросили сесть на стулья. Камеры видеонаблюдения люди в масках завесили флагом России.

Ссылка скопирована!
19:47
5 сентября

В офис «Навальный Live» выпилили дверь

Люди в масках выпилили дверь в студию «Навальный Live», пишет в твиттере политик Алексей Навальный.

Навальный добавляет, что люди в масках кричат: «Никого не пускаем, ни адвокатов, никого».

Ссылка скопирована!
20:17
5 сентября

Люди в масках стоят у входа в офис ФБК

Офис ФБК заблокирован, возле дверей стоят несколько человек в масках, которые не заходят внутрь, пишет в твиттере пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш.

​Причина появления силовиков до сих пор неизвестна, подчеркнула она; никаких документов они не предъявляют.

Ссылка скопирована!
20:28
5 сентября

В штабе Навального задержали трех человек

Волонтера штаба Алексея Навального Александру ​Калистратову, а также заместителя главы штаба Михаила Савкова и посетителя Дмитрия Гончарова задержали во время лекции для наблюдателей на выборах и доставили в отдел полиции по Мещанскому району Москвы. Об этом «Медиазоне» сообщила сама Калистратова.

По ее словам, Дмитрий Гончаров, пришедший на лекцию, не хотел отдавать силовикам телефон, после чего его жестко скрутили, надев наручники.

Калистратова говорит, что в помещение вошли сотрудники СОБР и Следственного комитета. Причины задержания пока не сообщались.

На видео из сторис Калистратовой видно, как к ней подходит сотрудник СОБРа в броне, каске и маске на лице и требует, чтобы она прекратила снимать. «Телефоны все сдайте на стойку», — говорит мужчина в костюме. «Не оказывайте противодействие. Потом вы можете все», — вторит ему сотрудник СОБРа.

Ссылка скопирована!
21:15
5 сентября

​Волонтер: следователь объявил, что обыск в штабе Навального проводится по «московскому делу»

Волонтер штаба Алексея Навального Александра ​Калистратова рассказала «Медиазоне», что при появлении сотрудников СОБРа и СК в центре сбора подписей один из людей в гражданском сказал, что обыск будет проводиться в рамках уголовного дела «о массовых беспорядках 27 июля».

Никаких документов на этот счет активистам не предоставили.

«Вам слишком многое непонятно, господа», — деловито упрекает сотрудников штаба на видео Калистратовой человек в гражданской одежде, расположившийся за столом.

Ссылка скопирована!
21:19
5 сентября

​Сотрудников студии «Навальный Live» и задержанных в штабе Навального отпустили

Сотрудников студии «Навальный Live», которые находились в помещении в момент визита силовиков, отпустили, переписав у них паспортные данные, сообщается в твиттере канала.

«Личную и рабочую технику забрали, сейчас в студии идет очередной обыск», — говорится в сообщении.

Трех человек, задержанных в штабе Навального — Александру Калистратову, Дмитрия Гончарова и Михаила Савкова — отпустили из ОВД без протоколов, рассказала «Медиазоне» Калистратова.

Гончаров, которого жестко скрутили после отказа отдать телефон, показал ссадины от наручников на запястье и добавил, что рука немного онемела.

Фото предоставлено Александрой Калистратовой

Ссылка скопирована!
22:36
5 сентября

Девять человек из штаба Навального доставили в ОВД

Еще восемь человек из штаба Алексея Навального отвезли в отдел полиции по Мещанскому району, сообщил «Медиазоне» СММ-редактор штаба Александр Шепелев.

Задержаны Сергей Бартенев, Дарья Барулина, Сергей Лебедев, Михаил Поляков, Наталья Борейко, Александра Ермолина, Эдуард Кормышышаков, Максим Божко и сам Шепелев.

К моменту публикации автозак подъехал к отделу, но задержанных пока не вывели. В машине находятся волонтеры штаба и посетители лекции для наблюдателей. По словам Шепелева, у них изымали технику и паспорта; в штабе изъяли направления на наблюдение для членов комиссии с правом совещательного голоса и старые направления для обычных наблюдателей. Выводили всех задержанных через черный ход.

Александра Ермолина сообщила «Медиазоне», что в штабе остался Василий Саянц, которого «вызвали главным для подписания протоколов». «МБХ Медиа» пишет, что Саянц пришел на лекцию в качестве слушателя.

Шепелев также отмечает, что слышал упоминание дела по статье 212 УК (массовые беспорядки) в качестве причины обыска в штабе. Ранее об этом говорила волонтер Александра Калистратова.

Исправлено в 21:11. Уточнено число задержанных.

Ссылка скопирована!
22:56
5 сентября

​В офисе ФБК начался обыск

В офисе Фонда борьбы с коррупцией начинается обыск, сообщила в твиттере пресс-секретарь организации Кира Ярмыш.

Ссылка скопирована!
0:11
6 сентября

Девять задержанных в штабе отпустили из ОВД

Девять человек, задержанных в штабе Навального сегодня вечером и доставленных в отдел полиции по Мещанскому району Москвы, отпущены на свободу, сообщает адвокат «Апологии протеста» Татьяна Молоканова.

«Все пишут заявление с требованием письменно разъяснить основание доставления и удержания, а также причины изъятия техники», — отметила она.

Тем временем обыск в штабе завершился, пишет в своем канале глава «Агоры» Павел Чиков.

Фото: телеграм-канал Павла Чикова

Ссылка скопирована!
11:31
6 сентября

​Во время обыска силовики забрали всю коллекцию одежды от Олега Навального

Во время обысков в московском штабе Алексея Навального, в Фонде борьбы с коррупцией и в студии «Навальный Live» забрали всю технику, личные вещи сотрудников и коллекцию одежды от Олега Навального. Об этом сообщается в твиттере «Навальный Live» и пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш.

Как уточняет генеральный продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь, при этом в список изъятых вещей не включили беспроводные наушники AirPods, которые забрали у сотрудников, и вейп. Координатор московского штаба Олег Степанов после обыска нашел в офисе бутылку водки.

Ссылка скопирована!
13:34
6 сентября

​В время обыска в штабе Навального изъяли документы, необходимые для наблюдения за выборами

Силовики во время обыска в штабе Алексея Навального изъяли документы, необходимые для наблюдения за выборами 8 сентября. Об этом «Медиазоне» рассказал координатор штаба Олег Степанов.

По его словам, из штаба забрали больше двух тысяч направлений на наблюдение на выборах, а также все документы на направление членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ).

«Забрали все, что было подписано, практически. При этом то, что нам актуально, нужно для того, чтобы нам сейчас направлять наблюдателей — забрали полностью», — рассказал он.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке