Главу казанского штаба Навального обвинили в клевете из‑за расследования о фиктивной конкуренции на тендерах
Главу казанского штаба Навального обвинили в клевете из‑за расследования о фиктивной конкуренции на тендерах
6 сентября 2019, 19:10

В Казани директор компании «Мельница заказов» Максим Баймяшкин подал иск о клевете (статья 128.1 УК) против главы местного штаба Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой, пишет «Идель.Реалии» со ссылкой на активистку и юриста истца.

Претензии Баймяшкина вызвало расследование штаба Навального о под названием «Бюджетные деньги на ветер», которое вышло в начале июня. Представители компании потребовали от Дмитриевой «немедленно удалить» ролик, опубликовать опровержение, а также принести публичные извинения в адрес директора и учредителей фирмы.

В расследовании говорилось, что компания «Мельница заказов» вместе с «Казанским межрегиональным центром экспертиз» участвовала в 13 госзакупках на тему религиоведения, лингвистики и экстремизма, из которых выиграла лишь однажды.

Оппозиционеры считают, что «Мельница заказов» специально участвует в тендерах без цели выиграть и создает таким образом искусственную конкуренцию.

Иск против Дмитриевой рассмотрит мировой судья Вахитовского района Казани. Оппозиционерка отвергает обвинения бизнесмена. По ее мнению, Баймяшкин хочет «пропиарить» свою компанию.