На томского подростка завели уголовное дело за удар по машине, которая насмерть сбила его щенка
На томского подростка завели уголовное дело за удар по машине, которая насмерть сбила его щенка
6 сентября 2019, 10:38

​В Томске против 16-летнего Данилы Сафронова возбудили уголовное дело: он ударил по капоту машины, которая насмерть сбила его трехмесячного щенка, сообщает ТВ2 со ссылкой на самого подростка, его отца и материалы уголовного дела.

По информации телеканала, 5 июля Сафронов взял свою трехмесячную лайку по кличке Берта ремонтировать машину друга. Собака бегала рядом с гаражами без поводка. В какой-то момент подросток услышал визг Берты.

«Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель Ниссана не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть», — рассказывает юноша.

Водитель, рассказывает отец юноши Евгений Сафронов, вызвал на место ДТП участкового, а тот — сотрудников ДПС. Протокол на водителя составлять не стали, однако позднее Данилу и его отца вызвали в полицию.

Оказалось, что против подростка возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (часть 1 статьи 167 УК). Ущерб водителю оценили в 14 тысяч рублей.

«Мы разговаривали со следователем из Ленинского РОВД, она напирала на моего сына: "Зачем ты специально ударил машину?". Ребенок же был в шоковом состоянии, как он специально мог ударить машину? Следователь говорит, что мы сами виноваты: собака была не привязана и без намордника. Ну, какой намордник, это же щенок, меньше 40 см в длину», — говорит отец подростка.