Нацгвардия предложила запретить журналистам раскрывать имена бойцов, работающих на акциях протеста
Нацгвардия предложила запретить журналистам раскрывать имена бойцов, работающих на акциях протеста
10 сентября 2019, 17:17

​Нацгвардия в отзыве на опубликованную Советом по правам человека «Памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия» предложила обязать СМИ «соблюдать конфиденциальность» бойцов и их семей. Об этом говорится на сайте Совета.

Замечания Нацгвардии и МВД по памятке для журналистов обсуждали на совещании комиссии по информации и правам журналистов. Представители обоих ведомств планировали участвовать в обсуждении, но накануне мероприятия сказали, что заняты.

МВД и Нацгвардия также предложили обязать журналистов носить опознавательные жилеты. МВД попросило включить в памятку «тезис о недопустимости совершения в отношении сотрудников правоохранительных органов провокационных действий». Нацгвардия порекомендовала во время публичных мероприятий «устанавливать контакт не только с пресс-службой полиции», но и с их представителями.

В начале августа Совет по правам человека опубликовал «Памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия». В ней прописаны права и обязанности журналистов, а также способы обеспечения безопасности и запреты.