СК возбудил уголовное дело из‑за стихийного митинга в Улан‑Удэ
СК возбудил уголовное дело из‑за стихийного митинга в Улан‑Удэ
12 сентября 2019, 16:46

Управление Следственного комитета по Бурятии возбудило уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) на стихийной акции протеста в Улан-Удэ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что дело возбудили из-за распыления «аэрозоля из газового баллончика в лицо сотрудника Росгвардии», в результате которого силовик получил ожог роговицы глаза.

Накануне «Новая газета» сообщила, что силовики забросили дымовую шашку в автобус, где находились протестующие. Позже газета уточнила, что в действительности митинг разогнали газовым баллончиком.

В свою очередь, в региональном управлении МВД настаивали, что слезоточивый газ распылили сами протестующие. При этом власти говорили, что этот момент пострадал боец Нацгвардии, который получил повреждение роговицы глаза.

9 сентября в Улан-Удэ начался стихийный митинг. Протестующие требовали освободить сторонников якутского шамана Александра Габышева, идущего в Москву «изгонять Путина», и отменить результаты выборов мэра города, на которых победил исполняющий обязанности главы администрации города Игорь Шутенков. После происшествия со слезоточивым газом протестующие разошлись.