В Улан‑Удэ на митинг из‑за выборов мэра пришли около тысячи человек
В Улан‑Удэ на митинг из‑за выборов мэра пришли около тысячи человек
15 сентября 2019, 15:37

В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» прошел согласованный митинг «Против полицейского беспредела и за новые честные выборы», сообщает издание «Аригус».

«Новая газета» оценивает число участников примерно в тысячу человек, такую же цифру называет «Аригус». Znak.com пишет, что акцию посетили около 700 человек.

На митинг пришел глава Бурятии Алексей Цыденов, протестуюшие встретили его криками «Позор!» и потребовали уйти в отставку, передают «Новая газета» и «Московский комсомолец Улан-Удэ».

Митинг в Улан-Удэ. Фото: «Аригус»

9 сентября в городе началась стихийная акция протеста. Участники митинга требовали отменить результаты выборов мэра Улан-Удэ, которые выиграл действующий глава города Игорь Шутенков. На следующий день демонстрантов начали задерживать, на них напали люди в масках. 12 сентября акция закончилась. Глава Бурятии Цыденов назвал действия силовиков «сдержанными и профессиональными».

После протестов Следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии следствия, 12 сентября протестующий распылил на площади Советов газовый баллончик, из-за чего нацгвардеец получил ожог роговицы (часть 1 статьи 318 УК). Подозреваемого задержали.