Экс‑координатора «Левого фронта» в Ростовской области обвинили в создании сообщества, борющегося с евреями и иудеями
Экс‑координатора «Левого фронта» в Ростовской области обвинили в создании сообщества, борющегося с евреями и иудеями
16 сентября 2019, 17:58

​В Таганроге против бывшего координатора отделения движения «Левый фронт» Сергея Шурыгина возбудили уголовное дело об организации экстремистского сообщества, которое якобы борется с евреями и ортодоксальными иудеями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Ростовской области.

По версии следствия, «Союз Всемирного Освободительного Движения народное братство "АллатРа"» или «Союз народов солнца и народов полумесяца» был создан в Таганроге на основе идеологии религиозного объединения Международное общественное движение «АллатРа».

Как утверждают в ФСБ, основная цель сообщества — «борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путем». Для этого «на базе движения была создана боевая группа», сообщили в пресс-службе.

Сергея Шурыгина обвиняют в организации экстремистского сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК) и в незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК). Во время обыска в «конспиративной квартире» изъяли огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы, пишет «Блокнот Ростов-на-Дону».

ТАСС со ссылкой на данные ФСБ пишет, что Шульгин ранее работал в полиции. Однако в пресс-службу ростовского управления МВД «Медиазоне» сообщили, что Шельгин у них не работал.

Обновлено в 19:10. Добавлен комментарий пресс-службы ростовского управления МВД.