Директор иркутского кризисного центра для женщин рассказала, что ее вынудили сняться с выборов под угрозой задержания сына за наркотики
Директор иркутского кризисного центра для женщин рассказала, что ее вынудили сняться с выборов под угрозой задержания сына за наркотики
18 сентября 2019, 18:30

Директор иркутского кризисного центра для женщин «Мария» Наталья Кузнецова сообщила «Таким делам», что ее заставили снять свою кандидатуру с выборов в городскую думу под угрозой задержания сына за наркотики.

По словам Кузнецовой, 28 августа к ней приехал депутат заксобрания Иркутской области Антон Красноштанов, представившийся директором магазина. Сначала он утверждал, что хочет помочь ее центру, а потом предложил ей сняться с выборов, так как они «все равно нечестные». Кузнецова хотела подумать, но Красноштанов сказал, что через час начнется предварительное голосование и надо сняться до него.

«Он мне сказал: "У вас же свои дети есть". И молча телефон поднес. Там голос сына, который сказал, что его могут задержать за наркотики. Сыну 16 лет. У меня в голове пожар, он сказал: "Вот шаблон, переписывайте своей рукой". Я переписала. Спросила: "А как я объясню людям, почему я это сделала?" Он сказал, чтоб я так и говорила, что он угрожал, и отвез до избирательной комиссии», — рассказывает Кузнецова.

Ее заявление в комиссии приняли. Сын позднее объяснил, что к нему подошли два человека в штатском и спросили, знает ли он, что его могут задержать за наркотики. Затем они попросили сказать это в телефон матери и отпустили подростка.

Из-за угроз Кузнецова написала заявления в полицию и Следственный комитет. А затем поехала в избирком и сообщила, что сняла свою кандидатуру под давлением. После того, как Кузнецову восстановили, она решила вместе с сыном уехать из города до выборов (8 сентября).

«Сейчас у меня вся связь через адвоката. Недавно какой-то человек ждал у подъезда и предлагал договориться: давайте вы извинитесь, заберете показания, и никто вас не тронет. Я сказала, что не собираюсь идти ни на какие сделки», — сообщила руководительница кризисного центра.

После выборов она вернулась в Иркутск. При этом в голосовании она все равно не участвовала. По словам Кузнецовой, депутат из команды Красноштанова подала в суд, так как, по ее мнению, «было недоказано, что Кузнецова отказалась от участия в выборах под давлением». Кузнецову с выборов сняли, ее фамилию в  бюллетенях вычеркнули ручкой.