ФСБ использовала декларацию об амнистии капиталов в качестве доказательства по уголовному делу против бизнесмена
ФСБ использовала декларацию об амнистии капиталов в качестве доказательства по уголовному делу против бизнесмена
23 сентября 2019, 10:10

​ФСБ использовала декларацию об амнистии капиталов в качестве доказательства по уголовному делу против бизнесмена. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.

Речь идет об уголовном деле против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. В 2016 году бизнесмен задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета.

В 2017 году ФСБ получила от налоговой службы декларацию бизнесмена и на основании этих документов возбудила уголовное дело о выводе средств за границу по подложным документам и легализации денежных средств (статья 193.1 УК и 174.1 УК). Кроме того, Израйлит обвиняется в мошенничестве (статья 159 УК).

По версии следствия, бизнесмен пытался купить собственную яхту у подконтрольной ему компании. «Ведомости» со ссылкой на обвинительное заключение написали, что таким образом, считает следствие, Израйлит пытался обосновать перевод валюты за границу, но затем расторг договор купли-продажи.

Защита бизнесмена потребовала в суде исключить из доказательств декларацию об амнистии капиталов. Но 20 сентября Смольнинский суд Петербурга посчитал, что поскольку амнистия освобождает человека от ответственности лишь за некоторые преступления, а Израйлиту инкриминировали уголовные статьи, на которые амнистия не распространяется, значит, в действиях ФСБ нет нарушений.