Правительство выступило против запрета клеток и «аквариумов» в залах судов
Правительство выступило против запрета клеток и «аквариумов» в залах судов
25 сентября 2019, 14:55

​Правительство отказалось убирать клетки из залов судов. Чиновники утверждают, что тогда для обеспечения безопасности в судах придется нанять еще несколько десятков тысяч полицейских. Внимание на отзыв правительства на законопроект с правками Уголовно-процессуального кодекса обратила «Медуза».

Авторы законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы, предлагали полностью запретить помещать подсудимых в «защитные кабины», так как это мешает их общению с адвокатами и нарушает статью 3 Европейской конвенции по защите прав человека («Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»). Один из авторов законопроекта Андрей Клишас говорил, что вопрос о том, на какие средства будут демонтировать клетки, еще не решен.

Правительство подсчитало, что для исполнения новых требований придется нанять еще 30,5 тысяч сотрудников МВД, содержание которых обойдется в 21,5 млрд рублей ежегодно.

Чиновники предложили «альтернативный вариант»: сажать подсудимых в клетку «при наличии оснований полагать», что с их стороны есть угроза безопасности участникам процесса или они могут сбежать или применить насилие. Согласно идее правительства, суд после рассмотрения ходатайств должен решить, помещать ли человека в «защитную кабину» или нет.

Кроме того, правительство порекомендовало пускать адвокатов в клетку во время процесса для «беспрепятственного конфиденциального общения с их подзащитными».

«Медиазона» подробно рассказывала, как ЕСПЧ признает клетки и «аквариумы» унижающими достоинство.