Bloomberg узнал о тайной встрече старшей дочери Путина с учеными по поводу редактирования ДНК
Bloomberg узнал о тайной встрече старшей дочери Путина с учеными по поводу редактирования ДНК
29 сентября 2019, 11:06

Ведущие российские генетики провели тайную встречу по поводу редактирования ДНК с предполагаемой дочерью президента Владимира Путина Марией Воронцовой, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Bloomberg пишет, что генетики и представители здравоохранения созвали встречу в учреждении на юге Москвы после того, как научный журнал Nature летом раскритиковал исследования российского биолога Дениса Ребрикова по изменению ДНК. Эндокринолог Воронцова на этой встрече три часа слушала противоречивые мнения ученых о работе Ребрикова.

Bloomberg пишет, что дочь президента не дала четкого ответа. «Она согласилась, что научный прогресс нельзя остановить и что редактирование человеческой ДНК должно быть запрещено в частном секторе и ограничено государственными учреждениями для максимального контроля», — рассказали агентству сторонники Ребрикова.

Высокопоставленный российский чиновник, который тоже был на встрече, говорит, что из-за возможных опасных последствий редактирования ДНК Путин «"определенно" примет окончательное решение по этому вопросу», утверждает Bloomberg.

The New Times в 2016 году писал, что Мария Воронцова (Фаассен) — это дочь Путина, официально в Кремле это не подтверждают. Весной 2019 года Воронцова вошла в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. Биолог Ребриков летом этого года сообщил, что собирается вскоре провести эксперимент по редактированию человеческих генов.