Суд в Кургане оправдал координатора штаба Навального по делу о взятке
Суд в Кургане оправдал координатора штаба Навального по делу о взятке
30 сентября 2019, 17:42

В Кургане судья мирового судебного участка №42 Ирина Клепикова оправдала координатора местного штаба Алексея Навального Алексея Шварца, которого обвиняли в даче мелкой взятки (часть 1 статьи 291.2 УК), рассказал «Медиазоне» сам Шварц.

Гособвинение просило назначить активисту один год ограничения свободы.

По словам Шварца, в 2018 году его, студента Курганского государственного университета, позвал к себе заведующий кафедрой физики Евгений Левченко.

«Он сказал, что, вот, Алексей, ты единственный в группе активист, с тобой можно поговорить. Он начал говорить, что ему нужен проектор, чтобы он "как дурак" не показывал на пальцах», — вспоминает Шварц. Преподаватель со своей стороны пообещал «похлопотать» за группу активиста.

Шварц рассказал о просьбе преподавателя своим одногруппникам и сразу же начал собирать информацию, чтобы сообщить полиции о вымогательстве. Тем временем Левченко прислал ему ссылку на проектор, которых нужно было купить студентам: «Он сказал, что нужен для презентации, а назвал характеристики того, которого нужно для домашнего [использования]».

Студенты скинулись и купили необходимый проектор, Шварц принес его Левченко на кафедру: «Он спросил: "Ты что его, так принес?". А я говорю: "Да вы же сказали, что в этом нет ничего страшного"».

Примерно в это же время, говорит активист, его научный руководитель ушел из университета. После увольнения он обратился в полицию и сообщил, что Левченко держит на кафедре «мертвых душ», а еще вынуждал студентов купить проектор.

Из-за этого и против Левченко, и против Шварца и его одногруппников возбудили уголовное дело о мелкой взятке. С главы штаба Навального взяли подписку о невыезде. Он сотрудничал со следствием, передав ему все собранные на Левченко материалы, а 30 сентября суд оправдал активиста. Следствие в отношении Левченко еще идет.