Сотрудница «фабрики троллей» Пригожина состояла в «Русском образе» и поддерживала осужденного по делу БОРН
Сотрудница «фабрики троллей» Пригожина состояла в «Русском образе» и поддерживала осужденного по делу БОРН
2 октября 2019, 20:30

​Сотрудница «Агентства интернет-исследований», более известного как «фабрика троллей» бизнесмена Евгения Пригожина, Анна Богачева состояла в ультраправой организации «Русский образ» и поддерживала в суде ее создателя Илью Горячева, осужденного на пожизненное заключение по делу БОРН. Об этом пишет «Радио Свобода».

Анна Владиславовна Богачева — одна из 13 россиян, которых США обвинили во вмешательстве в президентские выборы. В их число вошел и сам Пригожин. Американский Минфин уверен, что в 2014 году с апреля по июнь она была в США и собирала информацию.

«Новая газета» писала, что Анна Богачева владеет пиар-компанией «Айти Дебаггер». Второй владелец компании — экс-комиссар прокремлевского движения «Наши» Михаил Потепкин. The Bell назвал Потепкина «одной из ключевых фигур» «африканского проекта» Пригожина.

«Радио Свобода» узнала, что раньше Богачева жила под фамилией Тригга. На архивированной странице Анны Тригги во «ВКонтакте» указана такая же дата рождения, как и у Анны Богачевой в списке американского Минфина. На фото с архивированной страницы можно узнать Богачеву, пишет издание. Аккаунт не был удален, женщина изменила название ссылки. Теперь по ней можно перейти на страницу «Анны Владиславовны».

Кроме того, пользовательница аккаунта «Анна Владиславовна» публиковала пост о сдаче квартиры по адресу, совпадающему с адресом пиар-компании Богачевой и Потепкина. Сейчас эта страница есть в списке администраторов группы «Право-Консервативный Альянс - Санкт-Петербург».

Анна Тригга входила в группу поддержки Ильи Горячева, осужденного на пожизненный срок по делу БОРН. Она была знакома с Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, осужденными за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Она упоминается в материалах их прослушки и в показаниях Тихонова против Горячева: «Предварительно Горячев через члена «РО» из Санкт-Петербурга Богачеву Анну арендовал для нас квартиру». 

Главный редактор издания «Ридус» Андрей Гулютин, который раньше был членом редколлегии журнала «Русский образ», сказал, что роль Анны Тригги «сводилась к выполнению мелких технических поручений для членов БОРН».