Московская полиция потребовала от оппозиционеров почти 18 млн рублей за «обеспечение общественного порядка» во время протестов
Московская полиция потребовала от оппозиционеров почти 18 млн рублей за «обеспечение общественного порядка» во время протестов
8 октября 2019, 9:23

Московская полиция потребовала от оппозиционеров почти 18 млн рублей за «обеспечение общественного порядка» во время акций протеста 27 июля и 3 августа, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Симоновского суда. Об иске МВД стало известно еще 1 октября, однако деталей не было.

В МВД «просят возместить им ущерб, причиненный в связи с привлечением сил и средств на обеспечение общественного порядка в результате проведения несогласованных массовых мероприятий». Первый иск на 8,5 млн рублей подали к Алексею Навальному, Владимиру Милову, Илье Яшину, Ивану Жданову, Любови Соболь, Александру Соловьеву и Олегу Степанову, а второй на 9,4 млн только к Соболь и Георгию Албурову.

«Не совсем понятно, какие могли убытки понести полицейские, потому что их работа в том и заключается, чтобы привозить куда-то автозак, винтить людей и махать дубинками. Все это оплачивается из бюджета, и каких денег они хотят еще получить от нас сверху этого, не совсем понятно», — заметил Албуров в разговоре с «Коммерсантом».

После протестов иски к оппозиционерам подавали Метрополитен, Мосгортранс, «Автодор», две службы такси и ресторан «Армения». По иску Мосгортранса суд обязал ответчиков выплатить более 1,2 млн рублей, по иску «Армении» и Метрополитена — 240 и 54 тысячи рублей. «Автомобильным дорогам» присудили 3,4 млн рублей.