В Ростовской области 72‑летнего пенсионера приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене
В Ростовской области 72‑летнего пенсионера приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене
9 октября 2019, 15:39

Ростовский областной суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима пенсионера Владимира Моргунова, обвиняемого в государственной измене (статья 275 УК), сообщается на сайте суда.

«Интерфакс» со ссылкой на корреспондента передает, что во время прений прокуратура запросила для подсудимого восемь лет колонии. Слушания проходили в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Моргунов признал вину.

Ранее агентство со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ сообщало, что 72-летнему жителю поселка Чертково вменяют сотрудничество с иностранной разведкой.

По информации спецслужбы, пенсионера задержали в ноябре 2018 года. При обыске в его доме нашли десять коробок из-под телефонов, сим-карты, а также два паспорта на его имя — российский и украинский.

При этом следствие считает, что Моргунов передавал информацию сотруднику иностранной спецслужбы во время личных встреч «в обусловленных местах на украинской стороне».

«Зарубежную разведку интересовала ситуация в различных сферах экономики, общественно-политической жизни приграничного Чертковского района, а также информация в отношении дислокации военной техники в приграничье, силах и средствах задействованных в обеспечении охраны государственной границы РФ», — утверждало управление ФСБ.

«Дон24» сообщал, что во время обыска у Моргунова нашли документы казачьего полковника, советника верховного войскового атамана межрегиональной общественной организации «Возрожденное казачество Руси» (ВКР). Он также занимал должность начальника штаба Чертковского юрта ВКР. Агентство публиковало видео задержания Моргунова.