Житель Абакана пожаловался на пытки в полиции из‑за 100 рублей
Житель Абакана пожаловался на пытки в полиции из‑за 100 рублей
16 октября 2019, 12:55

Житель Абакана Дмитрий Дементьев рассказал об избиении в отделе полиции Усть-Кута Иркутской области и угрозах изнасилованием, передает «Тайга.инфо».

Как написал Дементьев в заявлении в прокуратуру, 31 августа водитель такси решил, что он не собирается платить за проезд. «Речь шла о 100−150 рублях», — уточняет мужчина. Он утверждает, что «замешкался», пока искал наличные деньги.

По словам Дементьева, в этот момент к такси подъехала другая машина, и оба водителя стали угрожать ему расправой в полиции. Затем приехали полицейские. Они не представились и не показали удостоверения, вспоминает мужчина. Он утверждает, что разговор начался со слов: «Мы тебя сейчас сажаем в машину, отвезем и изнасилуем».

Дементьев, по его словам, побежал в сторону проезжей части и кричал о помощи, но попал под машину и упал. Он говорит, что полицейский — «дяденька был немаленький» — сел на него сверху. «Я лежал уже с травмами, встать не мог. Сел, давил на грудь, надел наручники, затянул, что у меня шрамы до сих пор», — вспоминает Дементьев. Затем его повезли в отдел полиции.

«Меня завели не в кабинет для допросов, а в камеру. Зашла какая-то женщина, посмеялась и ушла. После этого полицейские начали меня избивать», — сказал мужчина. Дементьев уверен, что так полицейские добивались признательных показаний по отказу оплатить такси.

Затем пострадавшего отвезли в больницу. Как утверждает Дементьев, местные врачи отказались фиксировать побои и записали только те следы, которые могли увидеть. Уже в Абакане судмедэксперт зафиксировал «травмы на двух листах формата А4», добавил он.

В прокуратуре Дементьеву ответили, что информации о его задержании и помещении в камеру нет. Факт ДТП, во время которого машина сбила Дементьева, полиция Усть-Кута подтвердила: оно якобы прошло без потерпевших. Пока пострадавший лежал в больнице, в нему приходили сотрудники ГИБДД и пытались взять у него объяснения, но Дементьев якобы не смог их дать из-за травм.