Подозреваемого в покушении на журналиста Кашина приговорили к 8 годам по делу о похищении предполагаемого организатора нападения
Подозреваемого в покушении на журналиста Кашина приговорили к 8 годам по делу о похищении предполагаемого организатора нападения
22 октября 2019, 14:31

Петербургский городской суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима Вячеслава Борисова, обвиняемого в похищении предполагаемого организатора нападения, директора оборонного предприятия «Заслон» Александра Горбунова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Кроме того, обвиняемый должен выплатить гражданский иск на сумму 300 тысяч рублей.

Борисова признали виновным по пункту «а» части 3 статьи 126 УК (похищение человека организованной группой). По версии следствия, в 2014 году он в форме сотрудника ГИБДД вместе с соучастниками похитил Горбунова и требовал от него признаться на камеру в организации покушении на Кашина. До мая Борисов находился в розыске.

Сам журналист настаивает, что Борисов участвовал в нападении осенью 2010 года. «Не знаю подробностей, но это ключевой — именно тот, у которого в руках была арматура. Турчаковская гнида такая», — писал Кашин.

Кроме Борисова, по версии следствия, в нападении на журналиста участвовали Данила Веселов и Михаил Кавтаскин. Они и еще шесть подельников также были осуждены по делу о похищении Горбунова. При этом Веселов настаивал, что заказчиком нападения стал на тот момент губернатор Псковской области Андрей Турчак. Дело о нападении на Кашина до сих пор не дошло до суда.