Семье пограничника ФСБ, которого в Магаданской области зарезал пьяный сослуживец, отказались выплатить компенсацию
Семье пограничника ФСБ, которого в Магаданской области зарезал пьяный сослуживец, отказались выплатить компенсацию
22 октября 2019, 16:58

​Тверской районный суд Москвы отклонил иск вдовы и родителей старшего мичмана Владимира Исаченко к ФСБ, которая отказалась выплачивать им моральную компенсацию за то, что Исаченко погиб во время служебной командировки. Об этом пишет «Коммерсант».

В 2015 году Владимир Исаченко служил по контракту с ФСБ в сфере охраны морских биологических ресурсов. С августа пограничный наряд — Исаченко, прапорщик Исхаков и мичман Павлов — работали около речного промыслового участка. 29 августа они приехали в поселок Гижига Магаданской области, где им на ночь выделили квартиру.

Как установила проверка ФСБ, пограничники выпивали, у них произошел конфликт, во время которого прапорщик Исхаков несколько раз ударил ножом Владимира Исаченко. Мужчина скончался от большого количества потерянной крови из сквозной раны на правом плече, где была повреждена артерия.

Затем прапорщик Исхаков попытался зарезать мичмана Павлова, но тот, по его словам, отобрал у Исхакова нож и убил его ударом в область сердца. СК возбудил уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК).

В крови Владимира Исаченко нашли 2,9 промилле спирта, в моче — 3,2 промилле, что говорит об «опьянении сильной степени».

Страховая компания «ВСК — Линия жизни», ссылаясь на расследование ФСБ, отказала родственникам в выплате 2 млн рублей, на которые они были застрахованы. Городской суд в Магадане отклонил иск семьи погибшего. Тогда они обратились в Тверской районный суд Москвы, с требованием заплатить им по 3 млн рублей и по 14 тысяч рублей каждому за первоначальный отказ в выплате моральной компенсации.