ЕСПЧ обязал Россию выплатить 7,5 тысяч евро жительнице Воронежа, которую безнаказанно избивал муж‑милиционер
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 7,5 тысяч евро жительнице Воронежа, которую безнаказанно избивал муж‑милиционер
23 октября 2019, 13:10

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 7,5 тысячи евро компенсации жительнице Воронежа Диане Барсовой, которая не смогла добиться в суде наказания для избившего ее мужа. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Страсбургский суд постановил, что российские власти нарушили в отношении заявительницы статью 3 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающую бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

В решении ЕСПЧ говорится, что в 1997 году Удалова вышла замуж за милиционера, который работал преподавателем в воронежской академии МВД. В следующем году у пары родилась дочь с инвалидностью. Женщина не могла работать из-за болезни дочери, поэтому семью обеспечивал только муж.

По словам Барсовой, супруг много лет оскорблял и избивал ее, когда напивался — милиционер бросал ее на пол, выворачивал руки и требовал оправданий за мнимые проступки. Заявительница не обращалась в правоохранительные органы, опасаясь, что мужа уволят со службы.

Однажды августе 2006 года супруг напал на Барсову на чердаке их дома и стал ее избивать. Женщина смогла сбежать от него во двор и предупредила, что вызовет милицию, если тот не остановится. На эту угрозу муж заявительницы, который к тому времени носил звание подполковника, ответил, что милиция уже здесь.

Опасаясь, что муж продолжит ее избивать, Барсова все же позвонила в полицию, но когда она стала объяснять диспетчеру свой адрес, муж повалил ее на пол. Женщина смогла дозвониться до правоохранительных органов только ночью из уличной телефонной будки. Наряд приехал спустя два часа и забрал ее оттуда.

После того, как Барсова дала показания в отделе, ее мужа задержали, но милиционеры сразу отпустили его, как только он сообщил им, что выше их по званию. На следующий день после избиения Барсова пришла в больницу, где ей диагностировали сотрясение мозга, а также множественные травмы шеи, тела и конечностей.

Прокуратура посчитала, что случай Барсовой относится к делу частного обвинения и оставила за ней право обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела о побоях (статья 116 УК). За три года судьи так и не смог рассмотреть дело Барсовой: заседания переносили из‐за отсутствия судьи, его отпусков и больничных, а также командировок и неявки мужа. В процессе дело передали другому судье, но тот в 2009 году закрыл дело за истечением срока давности.

После того, как все инстанции посчитали действия судей законными, жительница Воронежа в 2010 году обратилась в ЕСПЧ. Страсбургский суд принял ее жалобу к рассмотрению в 2015 году.