Дагестанец рассказал о пытках в полиции ради признания в изнасиловании и убийстве
Дагестанец рассказал о пытках в полиции ради признания в изнасиловании и убийстве
24 октября 2019, 12:16

​Житель Хасавюртовского района Дагестана Муса Алиев рассказал, что его избили полицейские, пытавшиеся добиться от него признательных показаний об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки из соседнего села. Об этом пишет «Кавказский узел».

По словам дагестанца, 6 сентября силовики пришли к нему домой и сказали проехать в отдел полиции. Там они стали его избивать, требуя признаться в изнасиловании. Когда мужчина предложил провести экспертизу на его причастность к преступлению, он «получил еще больше ударов» по телу и голове. Дагестанец говорит, что из-за избиений потерял девять зубов.

Жена Алиева сказала изданию, что после возвращения домой у ее мужа поднялась температура и давление и его рвало. На следующий день в больнице врачи зафиксировали у пострадавшего сотрясение мозга.

Против одного из полицейских по жалобе Алиева возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). По словам мужчины, после этого ему и его семье стали поступать угрозы от силовиков. Адвокат Патиман Нурадинова уточнила, что полицейские хотят заставить ее подзащитного забрать заявление.

Алиев попросил генпрокурора Юрия Чайку проконтролировать возбуждение уголовного дела против нападавших.