Курганского блогера проверяет Центр «Э» после после публикации сатирического видео про Гитлера и местного губернатора
Курганского блогера проверяет Центр «Э» после после публикации сатирического видео про Гитлера и местного губернатора
25 октября 2019, 11:22

В Кургане блогера Илью Винштейна допросили в Центре «Э» после публикации смонтированного сатирического ролика про Адольфа Гитлера и местного губернатора Вадима Шумкова. Об этом «ВКонтакте» написал сам блогер.

«Сегодня я встречался со следователями центра по противодействию экстремизму. Сотрудники опросили меня в рамках доследственной проверки. Я не юлил и рассказал все как есть. Копии объяснения сохранил», — написал он.

Блогер добавил, что после опроса у него из дома изъяли компьютер. «Никаких обвинений мне не вменяют. Пока все находится в подвешенном состоянии», — заключил Шумков.

В пресс‐службе областного управления МВД подтвердили 45.ru, что проверка проводится по факту публикации ролика в интернете.

Ранее, 22 октября, молодой человек опубликовал в своем блоге «ВКонтакте» видео под названием «Закрытое совещание в кабинете Шумкова». Ролик смонтирован из отрывка фильма «Бункер», на котором Адольф Гитлер на немецком кричит на своих подчиненных офицеров. На видео наложены субтитры с выдуманным шуточным диалогом между Шумковым и членами правительства.

В частности, «губернатор» жалуется на развал команды после выборов, высказывает недовольство ростом энерготарифов и сетует, что ему «с этими курганоидами» жить еще пять лет.