Глава курганского управления ФСИН получил 5,5 лет колонии по делу о взятках и злоупотреблении полномочиями
Глава курганского управления ФСИН получил 5,5 лет колонии по делу о взятках и злоупотреблении полномочиями
30 октября 2019, 14:05

​Курганский городской суд приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима главу регионального управления ФСИН Ильгиза Ильясова, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Ильясова признали виновным в злоупотреблении полномочиями (части 1, 3 статьи 285 УК) и получении взяток (части 1, 2 статьи 290 УК). По версии следствия, в 2012 году глава курганского управления ФСИН содействовал фальсификации документов о строительстве дома для сотрудников и пенсионеров ФСИН, указывая более дорогие материалы, чем использовались на самом деле. Ущерб следствие оценило в 13 млн рублей.

Кроме того, Ильясов получил от руководителя строительной фирмы в качестве взятки песок, тротуарную плитку, минвату и стальную трубу. В том числе из этих материалов он заставлял осужденных строить себе загородный дом. Позднее от другого представителя строительной компании Ильясов получил дорогую напольную плитку.

Ильгиза Ильясова задержали в ноябре 2017 года и отправили под домашний арест. Вину он не признавал и говорил: «Я не преступник — я патриот своей страны! Если кто-то хочет сделать из меня преступника, значит, это такая политика либо такое распоряжение».