В Благовещенске задержали охранника колледжа, где студент устроил стрельбу
В Благовещенске задержали охранника колледжа, где студент устроил стрельбу
14 ноября 2019, 13:13

В Благовещенске по делу о стрельбе задержали охранника колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где студент устроил шутинг. Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель Нацгвардии Виталий Грибакин сказал, что сотрудник ЧОП не имел разрешения на охранную деятельность.

Следственный комитет возбудил три уголовных дела. Одно — об убийстве двух или более лиц (пункт «а» часть 2 статьи 105 УК). Против сотрудников охранной организации «Сириус-А» — об услугах, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 238 УК).

Следствие установило, что охранник пропустил студента в колледж с огнестрельным ружьем. Молодой человек устроил стрельбу и убил 19-летнего учащегося. Еще троих пострадавших отвезли в больницу. Стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Позднее СК сообщил о задержании гендиректора «Сириус-А».

Против руководства колледжа возбудили уголовное дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК). В колледже не было рамочного металлодетектера, говорится на сайте СК.

«Амур Инфо» писал, что нападавшему 19 лет, он студент четвертого курса. По словам очевидцев, учащийся во время занятия вышел в туалет и вернулся с ружьем в аудиторию, где было 20 человек. Очевидцы рассказали, что слышали два выстрела в кабинете и три в коридоре.

Обновлено в 15:55. Добавлена информации о задержании гендиректора «Сириус-А».